Прием в первый класс | Официальный сайт МБОУ-СОШ №8 станицы Андреевской

Прием в первый класс

По всем интересующим вопросам, связанным с приемом в 1 класс звоните по номеру — 8(918)035-54-28

(Елена Александровна Каширина)

Уважаемые родители!

Администрация МБОУ СОШ № 8 ст.Андреевской информирует, что прием детей в первые классы образовательных организаций для обучения в 2023-2024 учебном году осуществляется с 31 марта 2023 года в соответствии с порядком, определенным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458.

МБОУ СОШ № 8 ст.Андреевской начинает работу по предварительному  комплектованию 1-х классов. На информационном сайте школы в информационном разделе «Прием в первый класс» вашему вниманию предлагается перечень документов для зачисления ребенка.

Список документов для зачисления в 1 класс для обучения

в 2023 – 2024 учебном году

Документы, обязательные для предоставления

• письменное заявление родителей (законных представителей) о приёме ребенка в 1 класс установленной формы (заполняется при приёме документов);
  • оригинал и ксерокопию документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей);
  • оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал и ксерокопию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • оригинал и ксерокопию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;
  • родитель (законный представитель) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя, и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык;

Документы, предоставляемые по усмотрению родителей (законных представителей)

• оригинал и ксерокопия медицинского полиса (с двух сторон) (необходимо для осуществления медицинской помощи, проведения плановой диспансеризации);
  • оригинал и ксерокопия СНИЛС (необходимо для участия в государственной итоговой аттестации);
  • медицинская справка – допуск к школе.

Важно!

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ “О персональных данных” родители (законные представители) дают письменное согласие на обработку персональных данных своего ребенка.

Приём документов в 1 класс детей осуществляется после

подачи заявления с 31 марта 2023 года.

Особенности обучения в 1-м классе

МБОУ СОШ № 8 — это школа, в которой стремятся детям дать качественное образование и обеспечить индивидуальный подход. Обучение детей проходит в зданиях по адресу: ст.Андреевская, ул. Центральная, 16А.

В 2023 году набор в 1-й класс осуществляет Иващенко Диана Витальевна.

Учебный год для первоклассников начинается 1 сентября и заканчивается обычно 25 мая.  Год состоит  из  учебных периодов – четвертей  и  каникул,  количество  которых  с сентября по май – четыре (осенние, зимние, дополнительные в феврале, весенние). Младшие школьники плавно, без стрессов привыкают к школе. В сентябре и октябре у первоклассников ежедневно проходит 3  урока,  продолжительностью  35  минут, между которыми предусмотрена динамическая пауза.  Такая неполная нагрузка необходима  для  успешной  адаптации детей. Для их социализации, привыкания к новой школьной роли проводятся адаптационные  занятия  во  внеурочной деятельности.

Обучение проходит с понедельника по пятницу. Учебный день заканчивается примерно в 13-00. С ноября у первоклассников действует полное расписание  в  объеме  21  час  в  неделю.  Каждый день бывает  по  4 урока.  Учебные предметы,  которые изучает младший школьник, это: математика, русский язык  (обучение  грамоте),  литературное  чтение, окружающий  мир,  технология,  изобразительное искусство,  физическая  культура,  музыка.  С января продолжительность урока увеличивается до 40 минут. Домашние задания на протяжении всего обучения в 1 классе не задаются.

Иногда бывает  так,  что первоклассники  нуждаются  в  самостоятельной  работе дома, чтобы тренироваться в письме или чтении. В этом случае учитель может порекомендовать небольшие индивидуальные задания для выполнения в удобное для ребенка время. Все первоклассники очень стараются учиться и хотят получать хорошие отметки. Но в первом классе отметки не предусмотрены. Учителя обучают детей, опираясь не на балльное, а на критериальное оценивание. Они учат ребят самостоятельно оценивать свой труд. В арсенале учителя похвала, разнообразные знаки и символы, поощрения, специальные оценочные линейки.

В школе организовано горячее питание – завтраки. Для всех младших школьников оно бесплатно. Дети питаются организовано на перемене под присмотром учителя.

В школе имеется все необходимое для обучения и пребывания первоклассников. Оснащенный учебный кабинет, библиотека, спортивный зал, столовая, медицинский кабинет.

График приема документов

с 31.03.2023 года

ежедневно с 8:00 до 15:00 часов

1 этаж, библиотека, кабинет директора

Необходимые документы:

1.Паспорт родителя;

2.Свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

3.Свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

Планируемый набор мест для зачисления в 1 класс — 25

Количество свободных мест — 25

Примечание: Правом первоочередного зачисления на свободные места в классах пользуются учащиеся, проживающие на территории микрорайона школы (микрорайон школы № 8- ст. Андреевская).