Решаем вместе
Прием в первый класс | Официальный сайт МБОУ-СОШ №8 станицы Андреевской

Прием в первый класс

По всем интересующим вопросам, связанным с приемом в 1 класс звоните по номеру — 8(918)035-54-28

(Елена Александровна Каширина)

Уважаемые родители!

Администрация МБОУ СОШ № 8 ст.Андреевской информирует, что прием детей в первые классы образовательных организаций для обучения в 2022-2023 учебном году осуществляется с 01 апреля 2022 года в соответствии с порядком, определенным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458.

МБОУ СОШ № 8 ст.Андреевской начинает работу по предварительному  комплектованию 1-х классов. На информационном сайте школы в информационном разделе «Прием в первый класс» вашему вниманию предлагается перечень документов для зачисления ребенка.

Список документов для зачисления в 1 класс для обучения

в 2022 – 2023 учебном году

Документы, обязательные для предоставления

• письменное заявление родителей (законных представителей) о приёме ребенка в 1 класс установленной формы (заполняется при приёме документов);
  • оригинал и ксерокопию документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей);
  • оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал и ксерокопию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • оригинал и ксерокопию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;
  • родитель (законный представитель) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя, и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык;

Документы, предоставляемые по усмотрению родителей (законных представителей)

• оригинал и ксерокопия медицинского полиса (с двух сторон) (необходимо для осуществления медицинской помощи, проведения плановой диспансеризации);
  • оригинал и ксерокопия СНИЛС (необходимо для участия в государственной итоговой аттестации);
  • медицинская справка – допуск к школе.

Важно!

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ “О персональных данных” родители (законные представители) дают письменное согласие на обработку персональных данных своего ребенка.

Приём документов в 1 класс детей осуществляется после

подачи заявления с 1 апреля 2022 года.

Особенности обучения в 1-м классе

МБОУ СОШ № 8  — это школа, в которой стремятся детям дать качественное образование и обеспечить индивидуальный подход. Обучение детей проходит в зданиях по адресу: ст.Андреевская, ул. Центральная, 16А.

В 2022 году набор в 1-й класс осуществляет Вдовина Валентина Сергеевна.

Учебный год для первоклассников начинается 1 сентября и  заканчивается  обычно  25  мая.  Год  состоит  из  учебных периодов – четвертей  и  каникул,  количество  которых  с сентября по май – четыре (осенние, зимние, дополнительные в феврале, весенние). Младшие школьники плавно, без стрессов привыкают к школе. В сентябре и октябре у первоклассников ежедневно проходит  3  урока,  продолжительностью  35  минут, между которыми предусмотрена динамическая пауза.  Такая неполная  нагрузка  необходима  для  успешной  адаптации детей. Для их социализации, привыкания к новой школьной роли  проводятся  адаптационные  занятия  во  внеурочной деятельности.

Обучение проходит с понедельника по пятницу. Учебный день заканчивается примерно в 13-00. С  ноября  у  первоклассников  действует  полное расписание  в  объеме  21  час  в  неделю.  Каждый  день бывает  по  4 урока.  Учебные  предметы,  которые изучает младший школьник, это: математика, русский язык  (обучение  грамоте),  литературное  чтение, окружающий  мир,  технология,  изобразительное искусство,  физическая  культура,  музыка.  С  января продолжительность урока увеличивается до 40 минут. Домашние задания на протяжении всего обучения в 1 классе  не  задаются.

Иногда  бывает  так,  что первоклассники  нуждаются  в  самостоятельной  работе дома, чтобы тренироваться в письме или чтении. В этом случае  учитель  может  порекомендовать  небольшие индивидуальные задания для выполнения в удобное для ребенка время. Все первоклассники очень стараются учиться и хотят получать хорошие отметки. Но в первом классе отметки не предусмотрены. Учителя обучают детей, опираясь не на балльное, а на критериальное оценивание. Они учат ребят самостоятельно оценивать свой труд. В арсенале учителя похвала, разнообразные знаки и символы, поощрения, специальные оценочные линейки.

В школе организовано горячее питание – завтраки. Для всех младших школьников оно бесплатно. Дети питаются организовано на перемене под присмотром учителя.

В школе имеется все необходимое для обучения и пребывания первоклассников. Оснащенный учебный кабинет, библиотека, спортивный зал, столовая, медицинский кабинет.

График приема документов

с 01.04.2022 года

ежедневно с 8:00 до 15:00 часов

1 этаж, учительская

Необходимые документы:

1. Заявление (заполняется отв. ОШ);

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (и оригинал);

3. Справка о составе семьи;

4.Медицинская карта, форма 063 (не позднее 20 августа);

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Планируемый набор мест для зачисления в 1 класс — 25

Количество свободных мест — 25

Примечание: Правом первоочередного зачисления на свободные места в классах пользуются учащиеся, проживающие на территории микрорайона школы (микрорайон школы № 8- ст. Андреевская).