«2 сентября — День окончания Второй мировой войны»

2 сентября в рамках  Года памяти и славы для учащихся 8-11 класса были проведены Уроки мужества, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны.

Учащимся рассказали  о значимости роли советских солдат и офицеров в завершающих сражениях Второй мировой войны и разгроме Японии, а именно – в Маньчжурской стратегической наступательной операции, в освобождении южного Сахалина и Курильских островов, Северо-Восточного Китая, Кореи.

Как известно, Вторая мировая война не была окончена после безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. На Дальнем Востоке и в Тихом океане Япония продолжала борьбу против союзников, опираясь на свою сильную сухопутную армию и мощную военную промышленность. Однако советские войска под общим командованием маршала Александра Василевского разгромили Квантунскую армию и лишили Японию реальных сил и возможностей для продолжения войны.

2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора «Миссури», прибывшего в воды Токийского залива, состоялась официальная церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии.

Подписание акта о капитуляции Японии означало окончание Второй мировой войны.

Президиумом Верховного Совета СССР 3 сентября был объявлен выходным днём, днём всенародного торжества — праздником победы над Японией.

Однако уже в 1947 году этот день стал рабочим. После смерти Сталина праздник оставался в календаре, но его перестали отмечать.

В Российской Федерации День окончания Второй мировой войны праздновался 2 сентября как памятная дата России. Для сохранения исторической справедливости 24 апреля 2020 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал федеральный закон, по которому памятная дата России «2 сентября — День окончания Второй мировой войны» была упразднена.

Вместо него был установлен день воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны».

Принятие нового закона изменило статус окончания Второй мировой войны.

Так, памятная дата устанавливается в память события, которое заслуживает увековечивания в истории. В то время как День воинской славы России отмечает даты военных побед государства.

То есть теперь окончание Второй мировой отмечается как военная победа СССР. А дата 3 сентября — символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества.