Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но и не забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная.
В нашей школе в феврале обычно проходит месячник, посвященный военно – патриотическому воспитанию молодого поколения.
В преддверии Дня памяти воинов – интернационалистов на встречу с учащимися 9-11 классов пришли участники Чеченских боевых действий — Арушанов Борис Сергеевич, Демиденко Александр Васильевич и Зверев Антон Александрович. Учащиеся подготовили торжественное мероприятие для гостей. На встрече с участниками боевых действий так же присутствовал Атаман Андреевского казачьего общества — Грязнов Сергей Васильевич. Участники боевых действий рассказывали о их пребывании на войне, о климатических условиях в этой стране, которые сильно отличались от наших, о местных жителях, которые вместе с нашими войсками воевали против повстанцев, о том, как приходилось стрелять в противника.Всем очень понравилось мероприятие.
Афганистан – ты стих души моей
О верности Святой солдатской чести,
О памяти той круговерти дней,
Где всё смешалось: ложь и правда вместе.