Проектория

13 февраля в 13:00 (мск) состоялся Всероссийский открытый урок портала «Проектория» по теме «За кадром», посвящённый профессиям в сфере кинематографа. Его посмотрели и учащиеся 8-11 классов нашей школы.

Как снять самый кассовый фильм страны? Где искать идею, если кажется, что всё уже придумано до тебя? Режиссеры, актёры, операторы – а кто ещё участвует в создании кинолент? Всё о кино школьникам рассказали профессионалы, которые создавали фильм «Холоп», – комедия уже побила рекорд российского проката, собрав более 3 млрд руб.

Спикерами стали режиссер фильма Клим Шипенко и продюсер Виталий Шляппо. Такой фурор в отечественном кинематографе – это хорошо спланированная кампания или сюрприз даже для съемочной группы? Об этом узнали ребята на Всероссийском открытом уроке!

В режиме телемоста к прямому эфиру подключались ребята из Липецка и Ярославля, которые уже в школьном возрасте сами снимают кино и телевизионные сюжеты. К ним присоединились победители флешмоба #смотрюпроекторию из Абакана и конкурса историй о Великой Отечественной войне из Перми. Модератором открытого урока стал известный теле– и радиоведущий Антон Комолов.

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Министерства просвещения РФ. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент открытые уроки набрали более 100 миллионов просмотров.