14 октября 2019 года учащиеся 9 класса, как представители казачьей молодёжи, были приглашены  в казачью школу № 13 ст. Гривенской, где стали очевидцами важного и значимого события. В день православного праздника Покрова пресвятой Богородицы в школе № 13 прошло открытие памятной доски памяти героя Советского Союза Короткого Николая Андреевича, чьё имя носит школа с декабря 2018 года. На открытии присутствовали почетные гости: дочь и внучки Николая Андреевича, начальник штаба Калининского РКО Клочков С. А., представители Медведовской воинской части, члены Тимашевского и Полтавского казачьих обществ, представитель таманского отдела кубанского казачьего войска Кондратьев А. И., настоятель Никольского храма о. Владимир. Почётное право открыть памятную доску предоставили дочери героя Валентине Николаевне и атаману школы Руденко Илье.

Далее учащиеся нашей школы приняли участие в торжественной линейке, посвящённой Дню кубанского казачества. По традиции казачьей школы, финалом линейки стал марш-парад казачьих классов, а после состоялись казачьи спортивные соревнования. На протяжении четырёх лет, ребята нашей школы занимали призовые места, не исключением стал и этот год. Команда ребят нашей школы, по итогам казачьих спортивных соревнований, заняла 1 место. Также ребята оказались лучшими в личном зачёте: Сивуха Яна — лучший стрелок среди девушек из ПВ, Налтакян Артур – лучший стрелок среди юношей из ПВ, Устинов Никита – лучший в подтягивании, а Демиденко Артём – лучший в поднятии корпуса на брусьях. Молодцы, ребята!

Поздравляем ребят, педагогов и администрацию школы №13 с открытием памятной доски памяти героя Советского Союза Короткого Николая Андреевича и благодарим за гостеприимный приём!