Сегодня учащиеся 7 класса нашей школы приняли участие в акции  «День IT-знаний — 2019».  В этом году она прошла в школах России и за её пределами уже в третий раз. Главной темой стали большие данные.

Почти 500 школ смогли принять очное участие в акции и более 3500 школ подключились в онлайне к трансляциям. Специалисты из Mail.ru Group, «Мегафона», Сбербанка, Алгоритмики, Group-IB, Нетологии, Лаборатории Касперского и других российских ИТ-компаний прочли свои лекции.

В своем письме школе директор по связям с вузами Mail.ru Group Сергей Марданов написал: «Сейчас мы все вместе делаем очень большое и важное дело, результаты которого будут полезны всей ИТ-отрасли, и даже всей стране. Где-то среди учеников, возможно, сидит и ничего не знает про современные информационные технологии и большие данные еще совсем молодой, 14-летний русский Илон Маск (основатель Tesla, spacex и др.) Или второй Дмитрий Гришин (сооснователь Mail.ru Group), но только из будущего. Это почти как слетать назад в будущее, чтобы изменить что-то, но только не у себя лично, а у кого-то, кто пойдет следом. И у нас с вами есть сегодня такая машина времени в руках. Специалисты, которые выступали сегодня, рассказали им то, чего, возможно, не хватило им самим когда-то раньше, когда они сидели за партами в школе и мучали квадратные уравнения с тригонометрией. Каждое слово может стать очень важным фактором для развития подростков».

И, действительно, семиклассники с удовольствием посмотрели трансляцию и пожалели, что в нашей станице нет такой школы как «Кодабра», в которой они могли бы научиться такой интересной и актуальной сейчас профессии программиста и создать свою игру.

Мы говорим «спасибо» организаторам этой замечательной акции!