Урок Мужества «Горячее сердце» за рамками классного часа

1 марта 2019 года учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №8 под руководством классного руководителя Власенко А.А. в рамках урока мужества «Горячее сердце» посетили ребят старшей и подготовительной групп детского сада № 11 станицы Андреевской, где провели мероприятие под названием «Добро в нас и вокруг нас».

В начале мероприятия школьники пообщались с малышами на темы: «Что такое доброта?», «Какого человека можно назвать добрым, а какого — злым?». Вместе ребята пришли к выводу, что добрый человек – это тот, кто бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается всегда быть аккуратным, вежливым и уважительным к сверстникам и взрослым. Он всегда и во всем старается помочь.

Восьмиклассники во время мероприятия загадывали дошколятам загадки о «волшебных словах», играли с ними в игры: «Сказочный герой – добрый или злой?», «Доскажи словечко». Девочки-восьмиклассницы, переодевшись в маленьких детей и взяв в руки плюшевые игрушки, рассказали стихотворение «Что такое доброта». Сивуха Яна, ученица 8 класса, которая с ноября 2018 года является волонтёром Калининского района, рассказала ребятам, кто такие волонтёры, чем они занимаются и какую пользу приносят обществу. Также она показала свою волонтёрскую книжку, в которой будут фиксироваться её добрые поступки. В конце рассказа Яна обратилась к малышам с пожеланием, чтобы они росли добрыми, отзывчивыми,  творческими, честными, трудолюбивыми и жизнерадостными, как она, чем очень расположила к себе малышей.

С помощью презентации восьмиклассники показали малышам, какие добрые поступки они совершили в 2018 году: уборка школьного двора и клумбы, посещение на дому дедушек и бабушек, которые являются детьми войны, сбор макулатуры, который прошёл под лозунгом: «Утилизация макулатуры». Классным руководителем была проведена совместная игра-тренинг  «Волшебный цветок добра».

В конце мероприятия старшеклассники подарили дошколятам копилку добрых дел, договорились о будущей встрече весной, когда они вместе сделают что-нибудь хорошее, и сфотографировались на память.