Открытие Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!»

23 января 2019 года по всей России стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.  В этом году он пройдет под девизом «Воинский долг – честь и судьба!». В рекреации МБОУ СОШ № 8 состоялась торжественная линейка, посвященная открытию месячника патриотической работы. Почетными гостями стали  казаки  Андреевского  казачьего общества во главе с атаманом  Грязновым С.В.  На мероприятие был приглашен ветеран ВОВ Куликов В.С., но по состоянию здоровья присутствовать на открытии месячника он не смог. Атаман АКО Грязнов С.В. поздравил всех с торжественным открытием месячника, призвал всех принимать активное участие в спортивных и патриотических мероприятиях. От казачьего общества, в рамках поощрения самых лучших и активных  участников,  будут присуждены денежные призы.

Россия — страна, которая славится героическими страницами своей истории, славится отвагой и мужеством своих воинов и солдат. В ходе месячника, с 23 января по 23 февраля,  мы обратимся к истории нашей страны, чтобы вспомнить великие подвиги русского народа, ставшего на пути и сломившего натиски иноземных захватчиков.

Более 200 лет на нашей земле правили монголы, уничтожали города и села, грабили и убивали мирных жителей, уводили людей в рабство. Почти 200 лет русский народ копил силы, чтобы дать решительный отпор монголо-татарскому игу в решающей битве на Куликовом поле. Освободили Россию-матушку славные витязи русские, и воскресла Россия, как птица-феникс, из кострищ и пожарищ монгольских.

Новая беда настигла нашу страну в 1812 году. 640-тысячная армия французского императора Наполеона I без объявления войны вторглась в Россию. Солдаты, гусары, офицеры под предводительством великого полководца Михаила Кутузова нанесли непоправимый урон армии Наполеона при Бородинском сражении, заставив войско врага бежать с поля боя.

И вот опять война! Война, которая стала одной большой бедой для всех. Бедой, объединившей целые нации и народы. Великая Отечественная Война… Эти страшные 4 года, которые унесли более 26 миллионов жизней… Эти страшные 4 года, которые разрушили тысячи жизней… лишили детей отцов и матерей, отняли у женщин мужей, сыновей, братьев…69 лет назад был разгромлен нацизм – страшная и циничная сила. Мы победили в той страшной войне, но какой ценой…

Сегодня мы не можем не вспомнить тех, кто участвовал в локальных войнах, тех, кто продолжил подвиг солдат ВОВ. Настоящий воин никогда не останется в стороне, если где-то развивается вооруженный конфликт, он всегда готов стать на защиту мира. Афганистан, Чечня, Осетия… более 20 тысяч молодых солдат погибли и пропали без вести в этих бессмысленных войнах.

Еще одним из важных событий стало присвоение Имени героя классу. На  торжественной линейке, посвященной открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, были присвоены имена героев:

5 классу – имя пионера-героя Лени Голикова, 8 классу – имя Героя РФ Мыльникова С.А., 9 классу – имя пионера-героя Володи Дубинина, 11 классу – имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Каждый классный коллектив подготовил торжественное представление своего Героя, его подвиг. Учащиеся дали клятву с честью носить имя Героя класса, приумножая память о нем своими добрыми делами, бескорыстными поступками и светлыми помыслами.

Все мероприятия, входящие в месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы, направлены на то, чтобы молодые люди, и парни, и девушки, проявили свою гражданственность и патриотизм, чтобы не только словом, но и делом, показали свою готовность служить своей стране – России.