УРОК МУЖЕСТВА «К 100-летию окончания Первой мировой войны!»

21.11.2018 г. в 6 классе прошел Урок Мужества «К 100-летию окончания  Первой мировой войны». Целью урока мужества было повышение уровня информированности детей  о Первой мировой войне и о мужестве героев в годы войны, а также воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край, своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни. Первая мировая война стала одним из широкомасштабных военных конфликтов в истории человечества. Поэтому начало войны вызвало в России взрыв патриотизма. Солдаты, гражданские люди нашего Отечества не могли оставаться в стороне. Поэтому уже в  первые дни войны на мобилизационные пункты явились почти все военнообязанные. После Германии,  6 августа 1914 года ещё объявила войну России — Австро-Венгрия. Сложное испытание выпало на наш многострадальный народ. Воевать на два фронта было очень тяжело. Военные действия затянулись. Войне не видно было конца. На защиту выступали не только солдаты-мужчины, патриотический подъём не миновал и женщин, и детей. Как вы уже знаете, война и общая беда сближают всех. На этой войне было много примеров беззаветного мужества и самопожертвования.

Ребята получили  информацию о том, что первая мировая война была событием огромного значения. Она продолжалась 810 дней – это 4 года, 3 месяца и 10 дней (с 1 августа 1914 г. по 11 ноября 1918 г.). Эта война вовлекла в пучину военных действий 38 государств. В этих действиях участвовали многомиллионные армии. На полях войны сражалось свыше 74 миллионов человек. Поистине неисчислимые бедствия принесла война народным массам. 10 миллионов человек были убиты (столько, сколько погибло во всех европейских войнах за тысячу лет) и более 20 млн. искалеченных — таков ее кровавый итог. По своим масштабам и последствиям эта война не имела себе равных во всей предшествующей истории человечества. А также она оказала большое влияние на весь ход всемирной истории. Никто и не догадывался, что эта всемирная «мясорубка» изменит до неузнаваемости политическую карту мира и судьбы многих народов.

Урок сопровождался презентацией. Ребята подготовили выступления о некоторых героях первой мировой войны: КОЗЬМЕ КРЮЧКОВЕ, ХОРУНЖИЕ ГРИГОРИЕ СЕМЕНОВЕ, МАРИИ БОЧКАРЕВОЙ, РИММЕ ИВАНОВОЙ  и  многих других. Мы вспомнили только о немногих, кто отдал свои жизни за освобождение Родины. И должны  гордиться ими, стремиться  быть похожими на них, воспитывать активную жизненную позицию.