День народного единства

12 ноября 2018 г – первый учебный день второй четверти. Для учащихся 8 класса он закончился Уроком Мужества, посвящённого совсем молодому государственному празднику — Дню народного единства, целью которого было:

— формирование чувства гражданственности и патриотизма, ответственности за

судьбу Родины;

— обращение к истории возникновения праздника и событий, связанных с

1612г.

— расширение кругозора учащихся;

— развитие умения делать выводы, обобщать;

— воспитание интереса к изучению истории своей страны, чувства гордости и

уважения к  защитникам государства.

Урок прошёл под эпиграфом:

Как здорово понять, что мы — едины!

Что все мы вместе, оттого сильны!

И дружбой нашей мы непобедимы!

Ее крепить и множить мы должны!

Урок Мужества сопровождался презентацией, короткометражными роликами и видеофрагментом «От истории к современности». Учащиеся прочли стихотворения и небольшие сообщения о возникновении праздника и его главных персонажах: К. Минине, Д. Пожарском и Иване Сусанине. Ребята были удивлены, как много произведений музыкального, изобразительного и словесного искусства посвящено Ивану Сусанину и его подвигу: опера М. И. Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»), опера К. А. Кавоса («Иван Сусанин»), дума К.Ф. Рылеева «Иван Сусанин», драма Н. А. Полевого «Kocтромские леса», картина М. И. Скотти «Подвиг Ивана Сусанина».

Во время урока ребята убедились, как важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь! Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.

Ребятами в конце мероприятия были подведены итоги, что Россия — единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная страна. Она протягивает руку дружбы и раскрывает объятия всем братским народам и добрым соседям, всем, кто желает жить на земле мирно и союзно! История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, уж дом готов! Соединяет людей и народы — дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

В конце урока ребята  спели песню «Россия – ты моя звезда», автором которой является Ю. Таран.