«Всероссийский экологический урок «Подарок Черному морю»

31 октября в 7 и 8 классах МБОУ СОШ №8 прошел Всероссийский экологический урок «Подарок Черному морю». В первой части урока ребята узнали основные экологические проблемы Черного моря. Ознакомились с последствиями загрязнения живой природы бытовыми отходами, которые постепенно выселяют из моря всё живое. Проведя   исследование,  ребята выяснили, какой мусор чаще всего встречается на водных просторах и берегах, сколько времени он путешествует и как влияет на морских жителей.

Во- второй части урока ребята ознакомились с путями решения  экологических проблем.  Сортируя отходы по видам материалов, из которых они сделаны, и отправляя их на переработку, мы решаем сразу несколько серьёзных проблем загрязнения.  Во-первых, значительно сокращаются размеры свалок. Во-вторых, мы сохраняем природные ресурсы, запасы которых на планете не бесконечны.  В-третьих, для производства товаров таким способом, требуется гораздо меньше воды и энергии – это как полуфабрикат, который достаточно только разогреть, ведь всё остальное уже подготовлено. И в-четвёртых, весь процесс производства продукции из вторсырья гораздо меньше загрязняет окружающую среду, чем производство из первичных ресурсов. В ходе урока ребята познакомились с  формами работы по экологическому воспитанию.

-Акции по сбору вторсырья — ≪Экодвор≫.  Вы можете участвовать в таких праздниках или организовывать и проводить свой. На сайте проекта есть все необходимые инструкции, которые помогут вам это сделать.

Сайт школьный экодвор.рф.

-Люша – это имя выдуманного персонажа, девушки, которая решила, что она

может изменить мир, заставляя людей задумываться.  Она делала это просто: писала короткие интересные слоганы и развешивала их на стенах домов, чтобы люди  их читалиих и размышляли. Таким нетрадиционным способом ребята начали делитьсяс окружающим миром своими мыслями и мнением, создавая необычные плакаты, подписанные именем Люша. Учащиеся познакомились с этими плакатами и сами попробовали нарисовать свои на темы  – ≪Раздельный сбор и переработка отходов≫ и ≪Сокращение образования мусора≫.