Урок мужества «Пионеры – герои Кубани»

22.10.2018 в 9 классе прошел Урок мужества «Пионеры – герои Кубани». Дети с недетской судьбой». Цель урока мужества воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край, своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни. Кубанцы по праву гордятся юными героями, своими земляками. До войны это были обычные ребята. Они учились, занимались общественными делами, любили книги, охотно ходили в кино. Но сегодня, мысленно прослеживая их деятельность в чрезвычайных обстоятельствах, нельзя не поражаться их мужеству, ибо на осознанное самопожертвование во имя достижения победы над ненавистным врагом шли не закаленные опытом солдаты, а дети 12-15 –летнего возраста. Вспомним имена некоторых из них.

Ребята получили  информацию о том, что дети войны встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

ПРИШЕЛ ЧАС — ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ. Кубанцы по праву гордятся юными героями, своими земляками.

Урок сопровождался презентацией. Ребята подготовили выступления о некоторых наших земляках: ЖЕНЯ ПОПОВ, ЛЁНЯ ОБЪЕДКО, НАДЯ ГНЕЗДИЛОВА, ВАНЯ МАСАЛЫКИН и  многие другие. Мы вспомнили только о немногих, кто свои юные жизни отдал за освобождение Родины. И должны  гордиться ими, стремиться  быть похожими на них, воспитывать активную жизненную позицию.