Экскурсия на избирательный участок

Совершеннолетие — это возраст, когда гражданин получает право прикоснуться к делам государственным. Как важно, осознать эту мысль, вам, ребята, на пороге своего совершеннолетия. По Конституции РФ 18-летний гражданин приобретает право избирать, начиная от органа местного самоуправления вплоть до Президента страны. Это называется активное избирательное право.

Каждый должен будет сделать свой выбор, определить тех людей, которым готов доверить  ближайшее будущее. С такой уверенностью 17.03  учащиеся 8-11 классов нашей школы совершили экскурсию на избирательный участок в сельский дом культуры. 18 марта 2018 года состоятся выборы президента РФ.   Там нас встретили представитель  полиции и член избирательной комиссии Тур Алена Сергеевна.

Она в доступной форме объяснила детям принцип демократичности выборного процесса. Говорила о том, что свой выбор предстоит сделать и молодым, определить какой кандидат  сможет лучше отстаивать интересы России. Выборы давно перестали быть формальностью. Пора это понять и тем молодым людям, которые говорят, что от их голоса ничего не зависит. Если молодежь не голосует, она не заявляет о своих проблемах и не требует их решения. Если же вы думаете о своем будущем, если вы хотите что-то изменить, нужно идти и голосовать.

Только участие в выборах всех граждан, имеющих на то право, сможет способствовать тому, что действия власти будут соответствовать желаниям народа.