Неделя ОПК

С 12.03. по 16.03.2018 г. в МБОУ СОШ №8  прошла неделя ОПК. В нашей школе прошли следующие мероприятия : Классный час- Фотолетопись кубанских боев( посвященная 75- летию освобождения Краснодарского края от немецко –фашистских захватчиков) : «Фотолетопись Туапсинского района, Успенского района». Классный час- Фотолетопись кубанских боев( посвященная 75- летию освобождения Краснодарского края от немецко –фашистских захватчиков) : «Фотолетопись Мостовского  района, Армавира». Внеклассное мероприятие в школьном музее -Фотолетопись кубанских боев: « Освобождение ст. Поповической и ст. Андреевской от немецко –фашистских захватчиков».

Классные часы  прошли в8-11 классах ,посвященные 75- летию освобождения Краснодарского края.  Ребята познакомились с фотолетописью кубанских боев, побед и людских судеб из далекого 1943 года. Первый район, с которого началось освобождение Кубани- это Туапсинский район. Освободительные движения началось в декабре 1942 года. Туапсинская оборонительная операция длилась три месяца. Здесь погибло 100 тыс. советских солдат и более 25  тыс. гитлеровцев. Туапсе так и осталось непокоренным рубежом. Далее ребята познакомились с Успенским районом. Он находился в оккупации 167 суток- с 8 августа 1942 по 23 января 1943 года. С 26 января 1943 года был освобожден Мостовской район. Фашисты здесь хозяйничали чуть менее полугода 171 день. Одно из самых ожесточенных сражений в ВОВ на Северном Кавказе развернулись за город Армавир. Этот крупный промышленный центр и железнодорожный узел были « воротами» к нефтеносным районам Майкопа. В январе 1943 года этот населенный пункт был освобожден от немецко- фашистских захватчиков. Еще ребята познакомились с основными боями за освобождение станицы Поповической  и станицы Андреевской. Классные часы сопровождались посещение музейной комнаты.

Библиотечная выставка «Православная Русь». Конкурс рисунков и фото «Мир глазами детей». Просмотр фильма: «Пути земные». Литературная викторина: «Свет Христовой веры воссияет по всей земле Русской». Внеклассное мероприятие «Да здравствуй книга», посвященная первой на Руси печатной книги « Апостол». Это мероприятие прошло во 2-3 классах. Ребятам сообщили о новом празднике в нашей культуре, рассказали о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе- Иване Федорове, познакомили с православными писателями.

Внеклассное мероприятие: «Начало книгопечатанья» На мероприятии  мы поговорили о православной, печатной книге. Познакомимся с людьми, стоявшими у истоков книгопечатания в России. Послушали рассказ о жизни и деяниях Ивана Федорова. В завершении мероприятия провели викторину.

Классный час : «Православные храмы» .

В первом классе было проведено внеклассное. Дети рассказывали стихи о православном храме, познакомились с понятием « православный храм», с его назначение , внешним и внутренним строением. В завершении мероприятия ученики узнали , что такое церковный этикет и получили памятки « Как вести себя в православном храме» ( в стихотворной форме).

Круглый стол « Проблема сквернословия и борьба с социальными пороками среди молодежи». Внеклассное мероприятие , посвященное 200- летию открытия в г. Москве памятника Минину и Пожарскому: « 6 интересных фактов о памятнике Минину и Пожарскому».